La posadeña y su compañera María Belén Tavella registraron dos 17° puestos y se encuentran 18° en la general, tras el primer día de competencia en la clase 470.

El 28 de julio será una fecha que quedará grabado a fuego en la memoria de Lourdes Hartkopf. La misionera de 25 años tuvo su debut olímpico absoluto en los juegos de Tokio esta madrugada argentina, primeras horas de la tarde japonesa.

La posadeña, única representante de la Tierra Colorada en la cita, junto a la bonaerense María Belén Tavella obtuvieron dos 17° puestos en las regatas de apertura y se encuentran 18° en la general clasificatoria en Clase 470.

La joven de 25 años y su compañera suman 34 puntos. Lideran las polacas Agnieszka Skrzypulec y Jolanta Ogar, que ganaron las dos pruebas (2 puntos).

Tokio 2020 | Vela: la misionera Lourdes Hartkopf debutó en los Juegos Olímpicos

La dupla argentina volverá a competir el jueves 29 y viernes 30. El 31 tendrán día libre y la actividad volverá el 1 de agosto y el 2 serán las “medal race”, donde corren los mejores clasificados por la medalla

Los resultados de los argentinos

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia.

  • Rugby 7: MEDALLA DE BRONCE. Partido por el tercer puesto, Argentina 17 – Gran Bretaña 12. Semifinales: Argentina 14 – Fiji 26.
  • Tenis: singles masculino, octavos de final, Diego Schwartzman quedó eliminado al perder con el ruso Karen Khachanov 6-1, 2-6 y 6-1.

Dobles mixto, Horacio Zeballos-Nadia Podoroska, eliminados al caer con Ashleigh Barty y John Peers (Australia), 6-1 y 7-6 (3).

  • Vóleibol (masculino): Argentina 3 – Francia 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13).
  • Handball (masculino): Argentina 23 – Noruega 27.
  • Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21° en la clasificación general (19° en la serie #1 y 16° en la #2. Eliminado).
  • Vela: 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).
  • Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4° en la clasificación general (6° en la regata #1, 2° en la regata #2 y 5° en la regata #3).
  • Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).
  • Vela: Finn: Facundo Olezza / 5º en la clasificación general (8º en la regata #3 y 5º en la #4).
  • Vela: RS:X masculino: Francisco Saubidet / 20° en la clasificación general (14° en la regata #7, 26° en la #8 y 22° en la #9).
  • Vela: RS:X femenino: Celia Tejerina / 20° en la clasificación general (18° en la regata #7, 21° en la #8 y 26° en la #9).
  • Boxeo: Mirco Jehiel Cuello perdió por puntos en fallo dividido ante el tailandés Chatchai-Decha Butdee en la categoría pluma.
  • Natación: Julia Sebastián terminó en el séptimo lugar en la eliminatorias de los 200 metros pecho (serie 3) con un tiempo de 2′29¨55.